| 64 Objekte    | 2942 registrierte Bieter 27.03.2023 06:14:27 english english

1945 - heute  (30)
1900 - 1945  (34)
Expressionismus Figurative Malerei 40-60er

1945-heute > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Farblithografie

1.000 EUR

Schätzpreis:
1.000 EUR

122000345

1.000 EUR
119
15.04.23 15:44:00 MEZ
(19 Tage, 09h:29m)

innerhalb Deutschlands 48,76 €,
innerhalb der EU 90,70 €,

Tulpen. 1952.
Farblithografie.
Ebner/Gabelmann 956 L II b (von III B). Dube L 353 II b (von III b). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "(Probedruck)". Eines von 21 Exemplaren dieses Druckzustands, vor der Auflage von 250 Exemplaren bei der Kestner Gesellschaft. Auf Velin. 37,6 x 32,5 cm (14,8 x 12,7 in). Papier: 53,7 x 39 cm (21,1 x 15,4 in).
[AR].
• Probedruck aus einer kleinen Auflage.
• Im Hintergrund ist ein sogenannter Ikat-Stoff zu sehen, der sich im Nachlass des Künstlers erhalten hat.
• Die vorliegende Lithografie geht auf ein Gemälde von 1949 zurück (Hüneke 1949/7)

Erich Heckel, Einfühlung und Ausdruck, Buchheim Museum, Bernried, 31.10.2020-7.3.2021, verlängert bis 20.6.2021 (m. Farbabb. S. 373).

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 345, SHG-Nr. 557 (m. Farbabb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 258, SHG-Nr. 584 (m. Farbabb.).

In guter Erhaltung. In den weißen Blatträndern ganz leicht angeschmutzt beziehungsweise mit kleinen Atelierspuren. In der oberen rechten Blattecke mit einem kleine Knick und Einriss und wohl einer ganz kleinen, unauffälligen Fehlstelle.