| 64 Objekte    | 2942 registrierte Bieter 27.03.2023 07:03:52 english english

1945 - heute  (30)
1900 - 1945  (34)
Expressionismus Figurative Malerei 40-60er

1900-1945 > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Aquarell

5.000 EUR

Schätzpreis:
5.000 EUR

122000320

5.000 EUR
130
15.04.23 15:38:00 MEZ
(19 Tage, 08h:34m)

innerhalb Deutschlands 72,90 €,
innerhalb der EU 134,93 €,

Landschaft in Schleswig. 1935.
Aquarell.
Rechts unten signiert und datiert sowie links unten betitelt. Auf Velin. 55,5 x 69,5 cm (21,8 x 27,3 in), blattgroß.
[AR].
• Innerhalb der Aquarelle zählen Landschaftsdarstellungen zu den zentralen Motiven Erich Heckels.
• Das vorliegende Blatt öffnet den Blick in eine hügelige, von kleinen Bäumen und Büschen geprägte Landschaft in Schleswig.
• Aus dem Nachlass des Künstlers

Das Werk ist im Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, verzeichnet. Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geissler für die freundliche Unterstützung.

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (1982 vom Vorgenannten erworben, mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

AUSSTELLUNG: Erich Heckel. Aquarelle und Zeichnungen aus Norddeutschland, Altonaer Museum, Hamburg, 1970/71, Kat.-Nr. 116.
Erich Heckel 1883-1970. Aquarelle, Zeichnungen, Ausstellung zum 100. Geburtstag des Malers, Städtische Galerie, Würzburg, 3.7.-11.9.1983, Kat.-Nr. 81 (m. Farbabb.).
Erich Heckel, Einfühlung und Ausdruck, Buchheim Museum, Bernried, 31.10.2020-7.3.2021, verlängert bis 20.6.2021 (m. Farbabb. S. 338).

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 331, SHG-Nr. 521 (m. Farbabb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 243, SHG-Nr. 543 (m. Farbabb.).

Farbkräftiges Aquarell in guter Erhaltung. Mit vereinzelten, kleinen braunen Fleckchen. Am rechten Blattrand mit einem hinterlegten Einriss (2 cm) sowie mit einigen winzigen Einrissen (weniger als 0,5 cm) und vereinzelten schwachen Knicken am oberen Blattrand, wohl bedingt durch die Montierung.