| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 26.05.2024 07:30:54 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

1900-1945 > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Tuschzeichnung

Startpreis:
7.000 EUR

Schätzpreis:
7.000 EUR

122000091

7.000 EUR
31
15.06.24 15:14:00 MEZ
(20 Tage, 07h:43m)

innerhalb Deutschlands 61,96 €,
innerhalb der EU 103,90 €,

Campagna-Landschaft. 1909.
Tuschzeichnung.
Rechts unten signiert und datiert sowie links unten betitelt. Auf festem, leicht gräulichem Bütten. 34,5 x 42,8 cm (13,5 x 16,8 in), blattgroß.
[AR].

• Entstanden während Erich Heckels Italienreise im Jahr 1909.
• Vom selben Motiv existiert nicht nur die vorliegende Zeichnung, sondern auch ein farbkräftiges Aquarell (vgl. Bestandskatalog Sammlung Gerlinger 2005, SHG-Nr. 367).
• Beispielhaft für die Arbeitsweise des Künstlers, der seine Bildidee in unterschiedlichen Medien aufgreift

Das Werk ist im Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, verzeichnet. Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geissler für die freundliche Unterstützung.

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers (bis 1977).
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

AUSSTELLUNG: Erich Heckel 1883-1970. Aquarelle, Zeichnungen, Ausstellung zum 100. Geburtstag des Malers, Städtische Galerie, Würzburg, 3.7.-11.9.1983, Kat.-Nr. 8.
Erich Heckel, Einfühlung und Ausdruck, Buchheim Museum, Bernried, 31.10.2020-7.3.2021, verlängert bis 20.6.2021 (m. Farbabb. S. 108).

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 172, SHG-Nr. 193 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 162f., SHG-Nr. 366 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Mit einem durchgehenden, vertikalen Knick in der Blattmitte, dies jedoch für Werke dieser Zeit nicht untypisch. Mit einer winzigen Fehlstelle in der oberen linken Blattecke und einem schwachen Knick am rechten Blattrand. In den vier Blattecken je ein winziges Nadellöchlein.