| 64 Objekte    | 2942 registrierte Bieter 27.03.2023 05:29:10 english english

1945 - heute  (30)
1900 - 1945  (34)
Expressionismus Figurative Malerei 40-60er

1945-heute > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Kreidelithografie

300 EUR

Schätzpreis:
300 EUR

121002887

300 EUR
95
15.04.23 15:22:00 MEZ
(19 Tage, 09h:52m)

innerhalb Deutschlands 47,22 €,
innerhalb der EU 89,16 €,

Zweig. 1968.
Farbige Kreidelithografie.
Ebner/Gabelmann 1085L B von B. Dube L 396. Signiert und datiert. Eines von 20 Exemplaren. Auf Velin. 21 x 15,5 cm (8,2 x 6,1 in), Blattgröße. Buch: 24 x 21 cm (9,4 x 8,2 in).
Die Kreidelithografie ist der Vorzugsausgabe des Buches Hans Geissler (Hrsg.), Erich Heckel zum Gedenken, Aus Anlaß der zehnten Wiederkehr seines Todestages am 27. Januar 1980 den Freunden gewidmet, Hemmenhofen am Bodensee 1980, beigefügt.
Die farbigen Kreidelithografien dieser Vorzugsausgabe sind der 1968 gedruckten und signierten Auflage des Blattes (Ebner/Gabelmann 1085L A (von B)) entnommen und somit vom Künstler selbst signiert. [EH].

PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032, auf der Innenseite des Buchumschlages).

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 361, SHG-Nr. 600.
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 275, SHG-Nr. 631.

In guter Erhaltung. Der Umschlag mit minimalen Anschmutzungen.