| 64 Objekte    | 2942 registrierte Bieter 27.03.2023 05:44:19 english english

1945 - heute  (30)
1900 - 1945  (34)
Expressionismus Figurative Malerei 40-60er

1945-heute > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Lithografie

500 EUR

Schätzpreis:
500 EUR

121002817

500 EUR
105
15.04.23 15:15:00 MEZ
(19 Tage, 09h:30m)

innerhalb Deutschlands 47,66 €,
innerhalb der EU 89,60 €,

Knabe mit Fahne (37. Jahresblatt II). 1967.
Lithografie.
Ebner/Gabelmann 1074 L II (von II). Dube L 395 II (von II). Signiert und datiert sowie mit der Widmung "Gute Wünsche u. Grüsse". In der Platte datiert "68". Auf Velin. 16,7 x 13,9 cm (6,5 x 5,4 in). Papier: 23,7 x 17,1 cm (9,3 x 6,7 in).
Herausgegeben als 37. Jahresblatt II, 1967. Ab 1930 beginnt Heckel den Brauch, zum Jahreswechsel eine druckgrafische Arbeit, meist einen kleinen Holzschnitt mit symbolischer Botschaft an seine Freunde zu verschicken. Bis 1968 entstehen 38 solcher "Jahresblätter". [CH/AM].
• Jahresblatt mit guten Wünschen für Freunde, Bekannte und Sammler für das darauffolgende Jahr 1968.
• Weitere Exemplare der Lithografie befinden sich in den Sammlungen des Metropolitan Museum of Art in New York und des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 361, SHG-Nr. 599 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 275, SHG-Nr. 630 (m. Abb.).

In sehr guter Erhaltung. Die linken Blattecken mit je einer schwachen Knickspur.