| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 27.05.2024 14:37:37 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Pappeln
Signiert
Holzschnitt, 1910
3.000 EUR

19 Tage 23m

Straßenbiegung
Signiert und datiert sowie bezeichnet "gedr
Holzschnitt, 1909
9.000 EUR

19 Tage 23m

Stralsunder Türme
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1912
10.000 EUR

19 Tage 24m

Dorf
Holzschnitt, 1911
5.000 EUR

19 Tage 24m

Selbstbildnis
Signiert und mit der Werknummer bezeichnet
Holzschnitt, 1919
8.000 EUR

19 Tage 25m

Schmidt-Rottluff, Karl - Kreide
Hockende Frau
Am rechten Rand unterhalb der Mitte signiert und datiert
Kreide, 1913
9.000 EUR

19 Tage 25m

Schmidt-Rottluff, Karl - Kaltnadelradierung
Zwei Bauern mit Wagen
Signiert und mit der Werknummer "2324" versehen
Kaltnadelradierung, 1924
3.000 EUR

19 Tage 26m

Schmidt-Rottluff, Karl - Tusche
Feuerlilie II
Links unten signiert sowie mit der Werknummer "6520" versehen
Tusche, 1965
10.000 EUR

19 Tage 26m

Russische Landschaft
Signiert und mit der Werknummer "191" bezeichnet
Holzschnitt, 1919
6.000 EUR

19 Tage 30m

Schmidt-Rottluff, Karl - Aquarell
Pappeln
Rechts unten signiert, links unten mit der Werknummer "5916"
Aquarell, 1959
15.000 EUR

19 Tage 31m

Schmidt-Rottluff, Karl - Farbige Kreidezeichnung
Baum und Heuhocken am Lebasee
Rechts unten signiert
Farbige Kreidezeichnung, 1940
8.000 EUR

19 Tage 33m

Parkmotiv aus Dangast
Holzschnitt, 1910
5.000 EUR

19 Tage 36m

Akt mit Obstschale
Holzschnitt, 1911
5.000 EUR

19 Tage 37m

Schmidt-Rottluff, Karl - Kreidezeichnung
Liegender Rückenakt
Links unten signiert und datiert
Kreidezeichnung, 1913
9.000 EUR

19 Tage 38m

Selbstbildnis
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1914
7.000 EUR

19 Tage 39m

Trauernde am Strand
Signiert
Holzschnitt, 1914
7.000 EUR

19 Tage 39m

Mädchen vor dem Spiegel
Signiert
Holzschnitt, 1914
10.000 EUR

19 Tage 40m

Exotika
Rechts unten signiert und links unten mit der Werknummer "6814" versehen
Aquarell, 1968
9.000 EUR

19 Tage 44m

Stillleben mit gelben Blumen
Links unten signiert
Farbige Kreidezeichnung, 1940
15.000 EUR

19 Tage 44m

Landschaft im Mondschein
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1911
5.000 EUR

19 Tage 50m

Zinnien-Stillleben
Kreide, 1967
9.000 EUR

19 Tage 51m

Schmidt-Rottluff, Karl - Radierung
Altdresdener Häuser
Signiert sowie ein weiteres Mal im Druckstock signiert
Radierung, 1908
2.000 EUR

19 Tage 01h:01m

Mädchenkopf
Signiert
Holzschnitt, 1923
1.000 EUR

19 Tage 01h:15m

Blumen in Vase
Am linken Rand unten signiert
Kreide, 1960
9.000 EUR

19 Tage 01h:22m