| 102 Objekte    | 2937 registrierte Bieter 07.07.2022 13:10:19 english english

1900 - 1945  (29)

1900-1945 > Expressionismus Christian Rohlfs - Biografie

Christian Rohlfs - Tempera

9.000 EUR

Schätzpreis:
10.000 EUR

121001998

9.000 EUR
336
15.07.22 15:20:00 MEZ
(8 Tage, 02h:09m)

innerhalb Deutschlands 89,96 €,
innerhalb der EU 158,89 €,

Sonnenblumenköpfe (Sonnenblumen im Krug). 1934.
Tempera.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso von fremder Hand betitelt "Sonnenblumen im Krug". Auf Velin von P.M. Fabriano. 48 x 67 cm (18,8 x 26,3 in), blattgroß.

Die Arbeit wird unter der Nummer CRA 224/22 in das Christian Rohlfs Archiv, Osthaus Museum Hagen, aufgenommen.

PROVENIENZ: Galerie Utermann, Dortmund (Kauf 1983).
Privatsammlung Rheinland.