| 233 Objekte    | 2927 registrierte Bieter 03.12.2021 04:25:33 english english

1900-1945 > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff - Holzschnitt

1.800 EUR

Schätzpreis:
3.000 EUR

121001992

1.800 EUR
66
12.12.21 17:11:00 MEZ
(9 Tage, 12h:45m)

innerhalb Deutschlands 74,12 €,
innerhalb der EU 143,05 €,

Lago Maggiore. Ca. 1930.
Holzschnitt.
Rathenau 32. Signiert. Eines von 175 Exemplaren. Auf zartem Bütten. 39,3 x 49,7 cm (15,4 x 19,5 in). Papier: 42,7 x 55,6 cm (16,8 x 21,9 in).
Gedruckt und herausgegeben als Jahresgabe der Karl-Hofer-Gesellschaft, Berlin 1960. Zur Entstehung des Holzschnitts äußerte sich Karl Schmidt-Rottluff wie folgt: "Der Holzschnitt muß etwa von 1930 sein, ursprünglich sollte daraus ein Farbholzschnitt werden. Aus nicht mehr erklärbaren Gründen ist das unterblieben. Da der Stock sich zufällig erhalten hatte und mich die Hoferges. letzthin bat, ob ich nicht u.s.w., kam mir der Stock wieder in die Hände, ich ließ ihn andrucken und man war damit einverstanden." (zit. nach Rathenau 32). [AM].

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.

Guter Gesamteindruck. Im Randbereich partiell mit schwachen Griff- und Knickspuren sowie vereinzelten Einrissen (bis 23 mm). In den Blattecken mit Resten einer alten Montierung, in der linken unteren Ecke mit einer oberflächlichen Papierläsur. Im Darstellungsbereich mit vereinzelten, kaum sichtbaren weißen Fleckchen. [AM]