| 233 Objekte    | 2927 registrierte Bieter 04.12.2021 23:03:15 english english

1900-1945 > Expressionismus Max Beckmann - Biografie

Max Beckmann - Radierung

2.700 EUR

Schätzpreis:
4.000 EUR

121001625

2.700 EUR
106
12.12.21 16:32:00 MEZ
(7 Tage, 17h:28m)

innerhalb Deutschlands 60,76 €,
innerhalb der EU 107,27 €,

Bordell in Hamburg. 1912.
Radierung.
Hofmaier 52 A (von B). Signiert, datiert und betitelt. Einer von 3 Probedrucken außerhalb der Auflage von 10 römisch nummerierten Exemplaren sowie 30 arabisch nummerierten Exemplaren. Auf imitiertem Japan. 11,8 x 17,1 cm (4,6 x 6,7 in). Papier: 23,9 x 31,2 cm (9,4 x 12,2 in).
[AR].

PROVENIENZ: Sammlung Reinhard Piper, München (erworben am 2.04.1917 direkt vom Künstler, verso mit dem Sammlerstempel).
Nachlass Reinhard Piper (bis 1981: Auktionshaus Karl & Faber, 29./30.06.1981).
Privatsammlung Westdeutschland (wohl beim Vorgenannten erworben).

LITERATUR: Karl & Faber, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik des 20.Jahrhunderts, 29./30.06.1981, Los-Nr. 167 (mit Abb.).

Insgesamt stockfleckig, im alten Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, mit kleinen Bleistiftmarkierungen sowie entlang der Blattränder mit schwachen Griffknickchen. Verso mit Montierungsresten, nach recto minimal durchschlagend.