| 112 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 31.07.2021 07:29:40 english english

1945 - heute  (98)

1945-heute > Expressionismus Helmut Märksch

Helmut Märksch - Gouache

1.800 EUR

Schätzpreis:
2.000 EUR

121000865

1.800 EUR
88
15.08.21 15:00:00 MEZ
(15 Tage, 07h:30m)

innerhalb Deutschlands 65,86 €,
innerhalb der EU 127,89 €,

Segler an der Havel, Berlin. 1950er Jahre.
Gouache.
Rechts unten monogrammiert. Verso signiert und betitelt "An der Havel". Auf chamoisfarbenem Aquarellpapier. 44,8 x 55 cm (17,6 x 21,6 in), Blattgröße. [JS].

- Märksch gehört zu den führenden Vertretern des deutschen Postexpressionismus.

Die Darstellung in sehr schöner Erhaltung. Leicht gebräunt, in den Randbereichen unregelmäßig. Im Rand außerhalb der Darstellung mit vereinzelten kleinen Läsuren, reißnagellöchlein und Klebebandresten von früherer Montierung. [JS]