| 112 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 31.07.2021 06:56:18 english english

1945 - heute  (98)

1945-heute > Expressionismus Helmut Märksch

Helmut Märksch - Gouache

1.000 EUR

Schätzpreis:
1.000 EUR

121000863

900 EUR
2
93
15.08.21 15:00:00 MEZ
(15 Tage, 08h:03m)

innerhalb Deutschlands 63,88 €,
innerhalb der EU 125,91 €,

Blick von Munkmarsch nach Keitum (Sylt). 1970er Jahre.
Gouache.
Verso mit dem Nachlassstempel. Auf glattem Zeichenpapier. 42,8 x 61 cm (16,8 x 24 in), blattgroß. [JS].

• Märksch gilt als bedeutender deutscher Vertreter des Postexpressionismus.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.

In sehr schöner Erhaltung. Ecken teils minimal bestoßenm sowie herstellungsbedingt mit winzigen Nadellöchlein. [JS]