| 112 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 31.07.2021 07:04:28 english english

1945 - heute  (98)

1945-heute > Konzeptkunst/ Minimal Art Joseph Beuys - Biografie

Joseph Beuys - Offset

200 EUR

Schätzpreis:
300 EUR

121000686

200 EUR
108
15.08.21 15:00:00 MEZ
(15 Tage, 07h:55m)

innerhalb Deutschlands 47,00 €,
innerhalb der EU 88,94 €,

Das halbe Filzkreuz über Köln (Postkarte). 1974/75.
Offset.
Schellmann P 14. Signiert und verso typografisch bezeichnet. Auf dünnem Karton. 14,8 x 10,5 cm (5,8 x 4,1 in), blattgroß. [EH].
Nach einem Entwurf von 1968.

Gedruckt bei Steidl, Göttingen, und herausgegeben von der Edition Staeck, Heidelberg.
• Das geteilte Kreuz steht in Verbindung mit der damaligen politischen Teilung von Ost und West.
• Joseph Beuys ist achtmaliger Teilnehmer an der documenta III, 4, 5, 6, 7, 8, IX und (13)