| 112 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 31.07.2021 07:22:51 english english

1945 - heute  (98)

1900-1945 > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Holzschnitt

900 EUR

Schätzpreis:
1.000 EUR

121000330

900 EUR
133
15.08.21 15:00:00 MEZ
(15 Tage, 07h:37m)

innerhalb Deutschlands 56,80 €,
innerhalb der EU 103,31 €,

Der Narr. 1917.
Holzschnitt.
Dube H 309 II B (von IV). Signiert und datiert. Aus einer Auflage von 110 Exemplaren. Auf Velin. 35,4 x 27,1 cm (13,9 x 10,6 in). Papier: 45,7 x 37,8 cm (18 x 15,3 in).
Erschienen in der Mappe 5 "Deutsche Künstler" 1921. Herausgegeben und gedruckt vom Staatlichen Bauhaus in Weimar in der Reihe "Bauhaus-Drucke, Neue Europäische Graphik" (mit dem Trockenstempel, Lugt 2558b). [AM].
• Gründungsmitglied der expressionistischen Künstlergruppe "Brücke" (1905-1913).
• Besonders Heckels Holzschnitte gelten als Meisterleistungen des deutschen Expressionismus.
• 1937 werden 729 seiner Arbeiten aus deutschen Museen als "entartete Kunst" beschlagnahmt und entfernt

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Blatt insgesamt minimal gebräunt sowie leicht braunfleckig. Mit leichtem Lichtrand. Rechts obere Ecke mit geglätteter, diagonaler Knickspur, nicht in die Darstellung hineinreichend. Im Rand mit nach recto durchschlagenden Montierungsspuren und vereinzelten schwachen Stauch- bzw. Knickspuren. Verso punktuell fest ins Passepartout montiert.