| 81 Objekte    | 2922 registrierte Bieter 10.05.2021 01:06:58 english english

1945 - heute  (59)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Georges Braque - Biografie

Georges Braque - Radierung

130 EUR

121000287

100 EUR
4
193
15.05.21 15:00:00 MEZ
(5 Tage, 13h:53m)

innerhalb Deutschlands 46,78 €,
innerhalb der EU 88,72 €,

Eros und Eurybia. 1931/78.
Radierung.
In der Platte bezeichnet. Auf Velin. 36,5 x 29,3 cm (14,3 x 11,5 in). 48 x 40 cm (18,8 x 15,7 in).
Gedruckt und herausgegeben als Jahresgabe von euroart, Wien (mit dem typografisch bedruckten Umschlagblatt).
• Später Abzug von der lange verschollenen Radierplatte.
• Die Radierung wohl ursprünglich 1932 für die von Abroise Vollart angeregte Illustration zur Theogonie geschaffen

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (seit 1978).