| 119 Objekte    | 2937 registrierte Bieter 27.09.2022 16:35:16 english english

1945 - heute  (92)
19.Jahrhundert Impressionismus

1945-heute > Abstraktion nach 45 Mark Tobey - Biografie

Mark Tobey - Aquarell

4.000 EUR

Schätzpreis:
5.000 EUR

121000103

4.000 EUR
73
01.11.22 15:13:00 MEZ
(34 Tage, 23h:37m)

innerhalb Deutschlands 55,36 €,
innerhalb der EU 97,30 €,

Ohne Titel. 1968.
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier, in den Ecken fest auf Japanbütten montiert.
Links unten signiert und datiert. 27,5 x 39,5 cm (10,8 x 15,5 in). Unterlagepapier: 49,5 x 59,8 cm (19,5 x 23,5 in).
[AR].
• Zarte und harmonische Arbeit aus dem Spätwerk des Künstlers
• Tobey gilt als Wegbereiter des amerikanischen Abstract Expressionism
• 1959 und 1964 Teilnahme an der documenta II und III in Kassel

PROVENIENZ: Theodor Ahrenberg Collection, Stockholm.
Privatsammlung (vom Vorgenannten erworben).

In guter Erhaltung. Leicht gebräunt. Blattkanten unregelmäßig geschnitten. Lediglich das Unterlagepapier mit vereinzelten schwachen Knick- und Bereibungsspuren sowie vereinzelten Stockfleckchen und ander oberen Kante mit schwach von recto durchscheinenden Montierungsspuren sowie wenigen montierungebedingten Löchlein. [JS]