| 233 Objekte    | 2927 registrierte Bieter 03.12.2021 05:18:46 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Mark Tobey - Biografie

Mark Tobey - Aquarell

7.000 EUR

Schätzpreis:
9.000 EUR

121000103

7.000 EUR
61
12.12.21 15:42:00 MEZ
(9 Tage, 10h:23m)

innerhalb Deutschlands 70,22 €,
innerhalb der EU 116,73 €,

Ohne Titel. 1968.
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier, in den Ecken fest auf Japanbütten montiert.
Links unten signiert und datiert. 27,5 x 39,5 cm (10,8 x 15,5 in). Unterlagepapier: 49,5 x 59,8 cm (19,5 x 23,5 in).
[AR].
• Zarte und harmonische Arbeit aus dem Spätwerk des Künstlers.
• Tobey gilt als Wegbereiter des amerikanischen Abstract Expressionism.
• 1959 und 1964 Teilnahme an der documenta II und III in Kassel

PROVENIENZ: Theodor Ahrenberg Collection, Stockholm.
Privatsammlung (vom Vorgenannten erworben).

In guter Erhaltung. Leicht gebräunt. Blattkanten unregelmäßig geschnitten. Lediglich das Unterlagepapier mit vereinzelten schwachen Knick- und Bereibungsspuren sowie vereinzelten Stockfleckchen und ander oberen Kante mit schwach von recto durchscheinenden Montierungsspuren sowie wenigen montierungebedingten Löchlein. [JS]