| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 27.11.2020 06:56:30 english english

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Marc Chagall - Biografie

Marc Chagall - Farblithografie

1.300 EUR

120002481

1.300 EUR
23
(18 Tage, 08h:03m)

La Baie des Anges (Die Engelsbucht). 1962.
Farblithografie.
Sorlier Plakate S. 46 f. (vgl. Mourlot 350). Signiert und datiert. Eines von 5000 Exemplaren mit Text. Auf Velin. 78 x 56,8 cm (30,7 x 22,3 in). Papier: 100 x 62 cm (39,4 x 24,4 in).
Marc Chagall entwirft diese Lithografie als Plakat für die Auslandswerbung für das Kommissariat des französischen Fremdenverkehrs für Nizza und die Côte d'Azur. Gedruckt von Mourlot, Paris und herausgegeben vom französischen Verkehrsbüro [CH].
• Werbeplakat für Nizza und die Côte d'Azur mit der für Chagall so charakteristischen fantasievoll-verträumten, märchenhaften Leichtigkeit.
• Seit über 50 Jahren in bayerischem Privatbesitz

PROVENIENZ: Galerie am Grasholz, Würzburg.
Privatsammlung Bayern (in den 1960er Jahren vom Vorgenannten erworben).

Guter Gesamteindruck. Die Farben leicht geblichen, vornehmlich das Rot. Das Blatt im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt.