| 81 Objekte    | 2907 registrierte Bieter 27.09.2020 20:47:18 english english

1900-1945 > Expressionismus Lyonel Feininger - Biografie

Lyonel Feininger - Holzschnitt

2.001 EUR *

120002294

1.300 EUR
16
131
15.10.20 15:00:00 MEZ
(17 Tage, 18h:12m)

Leuchtturm. 1933.
Holzschnitt.
Prasse W 278 III (von IV). Signiert sowie verso handschriftlich bezeichnet. Exemplar außerhalb der im Werkverzeichnis genannten 5 Exemplare auf Briefpapier. Auf Japanpapier. 6 x 6,8 cm (2,3 x 2,6 in). Papier: 13 x 14 cm (5,1 x 5,5 in).
[SL].
• Exemplar auf Japan
• Eines der wenigen Leuchtturmmotive

PROVENIENZ: Privatsammlung Frankreich.

In guter Erhaltung. Im oberen Blattrand partiell leicht gewellt. Die linke untere Blattecke schwach knittrig.