| 81 Objekte    | 2907 registrierte Bieter 25.09.2020 23:54:55 english english

1945-heute > Konzeptkunst/ Minimal Art Michael Landy

Michael Landy - Filzstiftzeichnung

211 EUR *

120001858

100 EUR
6
76
15.10.20 15:00:00 MEZ
(19 Tage, 15h:05m)

Credit Card Destroying Machine Drawing. 2011.
Farbige Filzstiftzeichnung.
Rechts unten signiert und datiert. Auf Velin. 42 x 29,8 cm (16,5 x 11,7 in), Blattgröße.
Die 'Credit Card Destroying Machine' ist ein riesiges Konstrukt, das Kreditikarten 'frisst' und dann über vielfache mechanische Übertragungen eine individuelle Zeichnung für den Benutzer erstellt. Somit erstellt die vom Künstler entworfene Maschine als dessen Stellvertreter ein Kunstwerk. Auf youtube sind verschiedene Videos der arbeitenden Maschine abrufbar. Der Käufer erhält eine digitale - Datei der Entstehung. [EH].

PROVENIENZ: Thomas Dane Gallery, New York.
Privatsammlung Berlin.

In guter Erhaltung. Im linken Blattrand minimaler Griffknick.