| 66 Objekte    | 2909 registrierte Bieter 25.10.2020 15:16:22 english english

1900 - 1945  (3)
Abstraktion vor 45 Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Konzeptkunst/ Minimal Art Andy Hope 1930 (geb. Andreas Hofer)

Andy Hope 1930 (geb. Andreas Hofer) - Mischtechnik

650 EUR *

120001454

650 EUR
61
01.11.20 15:00:00 MEZ
(6 Tage, 23h:43m)

P - 12995. 2009.
Mischtechnik. Licht auf strukturiertem Karton.
Am Unterrand signiert "Andy Hope 1930", betitelt und bezeichnet. 33,8 x 34 cm (13,3 x 13,3 in), Blattgröße.
Im Originalrahmen. [JS].
• Aus der verblüffend minimalistischen Serie der "Phantoms", die Lichträndern nie dagewesener Kunstwerke gleichen
• Der berliner Künstler wird vertreten von Hauser&Wirth, Zürich/London/New York
• 2009 zeigte die Galerie Hauser&Wirth die äußerst progressive Ausstellung "Andy Hope 1930: Phantom Gallery", bei der lediglich Schatten und Lichtränder nie dagewesener Kunstwerke an den Wändern und auf dem Teppichboden zu sehen waren

PROVENIENZ: Privatsammlung Deutschland.