| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 26.05.2024 07:14:08 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

1900-1945 > Expressionismus Emil Nolde - Biografie

Emil Nolde - Holzschnitt

Startpreis:
9.000 EUR

Schätzpreis:
9.000 EUR

120001418

9.000 EUR
145
15.06.24 15:00:00 MEZ
(20 Tage, 07h:45m)

innerhalb Deutschlands 89,96 €,
innerhalb der EU 158,89 €,

Segelboot. 1910.
Holzschnitt.
Schiefler/Mosel/Urban H 37. Signiert. Eines von wohl 12 Exemplaren. Auf leichtem, bräunlichem Velin. 29,9 x 39,3 cm (11,7 x 15,4 in). Blatt: 36,5 x 45,4 cm (14,4 x 17,9 in).
[AM].

• Seltene Arbeit in besonders expressiver Formensprache.
• Trotz der bewusst reduzierten Darstellungsweise eine herausragende Arbeit in Differenziertheit und Ausdrucksstärke.
• Die spannungsreiche Ausarbeitung von Luft und Wasser steht in reizvollem Kontrast zum silhouettenartig wiedergegebenen Motiv des Segelboots

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (seit 1982).

LITERATUR: Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 243, 12.6.1982.

Guter Gesamteindruck. Die Blattränder umlaufend teils unregelmäßig beschnitten. Das Blatt im Passepartoutausschnitt geblichen, der Druck von kräftigem Schwarz. Im unteren linken Darstellungsbereich mit kleinen oberflächlichen Papierläsuren, teils mit Farbverlust, sowie mit wenigen fachmännisch hinterlegten Papierdurchbrüchen. In der rechten oberen Blattecke eine kleine Fehlstelle. Der kräftig schwarze Druck ist kaum beeinträchtigt.