| 119 Objekte    | 2937 registrierte Bieter 28.09.2022 15:40:17 english english

1945 - heute  (92)
19.Jahrhundert Impressionismus

1900-1945 > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff - Holzschnitt

280 EUR

Schätzpreis:
2.000 EUR

120001400

100 EUR
8
107
01.11.22 15:10:00 MEZ
(34 Tage, 29m)

innerhalb Deutschlands 70,38 €,
innerhalb der EU 139,31 €,

Christus flucht dem Feigenbaum. 1918.
Holzschnitt.
Schapire H 213. Signiert. Im Unterrand von fremder Hand bezeichnet und mit der Datierung versehen. Auf Bütten von Van Gelder Zonen (mit Wasserzeichen). 50 x 39,6 cm (19,6 x 15,5 in). Papier: 66,5 x 51,5 cm (26,1 x 20,2 in).
[JK].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Wenige kleine Braunfleckchen, insbesondere im oberen Randbereich. In den oberen Ecken mit zwei kleinen Papierverlusten. Im oberen Blattbereich verso partiell mit bräunlichen Verfärbungen, wohl von einer älteren Montierung, leicht nach recto hin sichtbar. Im Passpartoutbereich leicht gebräunt.