| 102 Objekte    | 2937 registrierte Bieter 07.07.2022 13:15:56 english english

1900 - 1945  (29)

1900-1945 > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Holzschnitt

900 EUR

Schätzpreis:
1.500 EUR

120001241

100 EUR
23
232
15.07.22 15:05:00 MEZ
(8 Tage, 01h:49m)

innerhalb Deutschlands 46,78 €,
innerhalb der EU 88,72 €,

Frauen am Strand. 1919.
Holzschnitt.
Ebner/Gabelmann 743 H. Dube H 320 II (von II). Signiert, datiert und betitelt. Druck außerhalb der Auflage. Auf Velin. 46 x 32,6 cm (18,1 x 12,8 in). Papier: 69,6 x 55,6 cm (27,4 x 12,9 in).
[AM].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Guter Gesamteindruck. Das Papier in den Blatträndern leicht knittrig sowie die Oberfläche partiell leicht unregelmäßig. Im Kantenbereich partiell minimal angeschmutzt, minimal unregelmäßig gebräunt sowie mit vereinzelten leichten Fleckchen. Im rechten oberen Blattrand mit einem Einriss (ca. 26 mm), verso hinterlegt.