| 66 Objekte    | 2909 registrierte Bieter 31.10.2020 22:51:38 english english

1900 - 1945  (3)
Abstraktion vor 45 Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Konkrete Kunst Anton Stankowski - Biografie

Anton Stankowski - Farbserigrafie

301 EUR *

120001032

100 EUR
6
92
01.11.20 15:00:00 MEZ
( 16h:08m)

Ohne Titel (Serigrafie III). 1977.
Farbserigrafie.
Signiert und datiert. Aus einer Auflage unbestimmter Höhe. Auf glattem, leichtem Karton. 40 x 40 cm (15,7 x 15,7 in). 49 x 49 cm (19,2 x 19,2 in).
Herausgegeben von der Griffelkunst Vereinigung, Hamburg. [EH].
• 1964 Teilnahme an der documenta III in Kassel.
• Kreateur der weltbekannten Marken-Designs von der "Deutschen-Bank", "Rewe" und der "Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft".
• Mitbegründer der Künstlergruppe konstruktive Tendenzen

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

Guter Gesamteindruck. Oben in der Darstellung mit einer schwachen Bereibung. Mittig in der oberen Blattkante eine kleine Bestoßung.