| 66 Objekte    | 2909 registrierte Bieter 29.10.2020 14:54:18 english english

1900 - 1945  (3)
Abstraktion vor 45 Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Cornelia Schleime

Cornelia Schleime - Tuschpinselzeichnung

4.720 EUR *

120000991

4.720 EUR
66
01.11.20 15:00:00 MEZ
(3 Tage, 5m)

Rituale (Zopfbilder), 6-teilig. 1995/96.
Sechs farbige Tuschpinselzeichnungen.
Fünf der sechs Blätter rechts unten signiert und datiert. Verso jeweils handschriftlich mit einer Nummer bezeichnet "2", "3", "7", "10", "11", "12". Auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils 50 x 70 cm (19,6 x 27,5 in), Blattgröße.
Aus der Werkserie "Rituale (Zopfbilder)". [CG].
• Charakteristische Porträts der Künstlerin.
• Schleimes Werke sind u.a. in der aktuellen Gruppenausstellung "We never sleep" in der Schirn Kunsthalle, Frankfurt/Main, zu sehen.
• 2003 erhält Schleime den Gabriele-Münter-Preis

PROVENIENZ: Firmensammlung Thomas Cook Touristik GmbH (von der Künstlerin erworben).

In guter Erhaltung. Die farbigen Papiere etwas verlichtet. Herstellungsbedingt minimal wellig (Aquarellpapier), die Kanten minimal bestoßen und vereinzelt mit sehr leichten, kaum erkennbaren Oberflächenläsuren. Das Büttenpapier mit leichten, feinen Knickspuren. [CG]