| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 08.07.2020 03:09:48 english english

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Cornelia Schleime

Cornelia Schleime - Tuschpinselzeichnung

7.730 EUR *

120000991

7.730 EUR
39
(11 Tage, 11h:50m)

Rituale (Zopfbilder), 6-teilig. 1995/96.
Sechs farbige Tuschpinselzeichnungen.
Fünf der sechs Blätter rechts unten signiert und datiert. Verso jeweils handschriftlich mit einer Nummer bezeichnet "2", "3", "7", "10", "11", "12". Auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils 50 x 70 cm (19,6 x 27,5 in), Blattgröße.
Aus der Werkserie "Rituale (Zopfbilder)". [CG].
• Charakteristische Porträts der Künstlerin.
• Erstmals auf dem Auktionsmarkt angeboten.
• Schleimes Werke werden in der kommenden Gruppenausstellung "We never sleep" in der Schirn Kunsthalle, Frankfurt/Main, zu sehen sein.
• 2003 erhält Schleime den Gabriele-Münter-Preis.

PROVENIENZ: Firmensammlung Thomas Cook Touristik GmbH (von der Künstlerin erworben).

In guter Erhaltung. Die farbigen Papiere etwas verlichtet. Herstellungsbedingt minimal wellig (Aquarellpapier), die Kanten minimal bestoßen und vereinzelt mit sehr leichten, kaum erkennbaren Oberflächenläsuren. Das Büttenpapier mit leichten, feinen Knickspuren. [CG]