| 64 Objekte    | 2920 registrierte Bieter 04.03.2021 22:48:40 english english

1945 - heute  (56)
Abstraktion vor 45 Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Realismus

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Cornelia Schleime

Cornelia Schleime - Tuschpinselzeichnung

3.300 EUR

120000991

3.300 EUR
72
15.03.21 15:00:00 MEZ
(10 Tage, 16h:11m)

innerhalb Deutschlands 77,42 €,
innerhalb der EU 146,35 €,

Rituale (Zopfbilder), 6-teilig. 1995/96.
Sechs farbige Tuschpinselzeichnungen.
Fünf der sechs Blätter rechts unten signiert und datiert. Verso jeweils handschriftlich mit einer Nummer bezeichnet "2", "3", "7", "10", "11", "12". Auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils 50 x 70 cm (19,6 x 27,5 in), Blattgröße.
Aus der Werkserie "Rituale (Zopfbilder)". [CG].
• Charakteristische Porträts der Künstlerin.
• Schleimes Werke sind u.a. in der aktuellen Gruppenausstellung "We never sleep" in der Schirn Kunsthalle, Frankfurt/Main, zu sehen.
• 2003 erhält Schleime den Gabriele-Münter-Preis

PROVENIENZ: Firmensammlung Thomas Cook Touristik GmbH (von der Künstlerin erworben).

In guter Erhaltung. Die farbigen Papiere etwas verlichtet. Herstellungsbedingt minimal wellig (Aquarellpapier), die Kanten minimal bestoßen und vereinzelt mit sehr leichten, kaum erkennbaren Oberflächenläsuren. Das Büttenpapier mit leichten, feinen Knickspuren. [CG]