| 112 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 31.07.2021 07:13:50 english english

1945 - heute  (98)

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Josef Wittlich

Josef Wittlich - Gouache

810 EUR

Schätzpreis:
900 EUR

120000701

810 EUR
82
15.08.21 15:00:00 MEZ
(15 Tage, 07h:46m)

innerhalb Deutschlands 117,96 €,
innerhalb der EU 390,44 €,

Ohne Titel. 1968.
Gouache.
Unten rechts signiert und datiert. Auf Velin. 110 x 140 cm (43,3 x 55,1 in), blattgroß. [EH].

• Der Autodidakt Wittlich zählt zu den Künstlern der Art brut, wobei Farbigkeit und Komposition an die Pop-Art erinnern.
• Eines der bekannten "Schlachtenbilder" des Künstlers.
• Großartige Farbigkeit

In guter Erhaltung. Die Blattkanten leicht unregelmäßig beschnitten. Leicht wellig. Vereinzelte winzige Farbabplatzungen und wenige atelierbedingte Bereibungen.