| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 05.07.2020 06:36:16 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Heinrich Harry Deierling

Heinrich Harry Deierling - Öl auf Leinwand

5.730 EUR *

120000401

5.730 EUR
42
(14 Tage, 08h:23m)

Stillleben mit Figur. 1919.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. Verso mit dem Künstleretikett, dort signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit den Maß- und Technikangaben sowie der Postadresse des Künstlers. 103 x 76 cm (40,5 x 29,9 in).

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.
Privatsammlung (2009 vom Vorgenannten erworben).

LITERATUR: Ketterer Kunst, München, 357. Auktion, Moderne Kunst, 23.10.2009, Lot-Nr. 209.
"Von den neuen Männern, denen man hier begegnet, sei Harry Deierling genannt, dessen Strich das Nervöse und Fieberhafte dieser Zeit atmet."
Kunstkritiker Ernst Collin anlässlich der Ausstellung der Berliner Secession 1918. Zit. nach: Harry Deierling 1894-1989. Ölbilder aus 6 Jahrzehnten, Berlin 1991.

Ab 1914 setzt sich im Œuvre von Heinrich Harry Deierling (1894-1989) eine expressionistische Formauffassung durch, wie neben seinen in der Ausstellung "Impression - Expression" (1914) gezeigten Holzschnitten auch die zeitgleich entstehenden Tiergarten-Bilder belegen, in welchen die markante Zersplitterung der Formen ihren ersten Höhepunkt erreicht. Ein Jahr später wird Deierling als Soldat eingezogen und somit Leben und Werk brutal vom Ersten Weltkieg unterbrochen. Unser Stillleben ist ein Jahr nach Deierlings Rückkehr aus dem Kriegsdienst entstanden, der energische Duktus und die spitze, geradezu agressiv in den Bildraum ausgreifende Detailzeichnung der Objekte schließt deutlich an die Arbeiten der Vorkriegszeit an. Der Kritiker Ernst Collin betont anlässlich Deierlings Teilnahme an der Ausstellung der Berliner Secession im Frühjahr 1918 die besondere Strahlkraft seiner Werke: "Von den neuen Männern, denen man hier begegnet, sei Harry Deierling genannt, dessen Strich das Nervöse und Fieberhafte dieser Zeit atmet." (zit. nach: Harry Deierling 1894-1989. Ölbilder aus 6 Jahrzehnten, Berlin 1991). [SL]

In guter Erhaltung. Mit kleinen, punktuellen Retuschen. Partielle Übermalungen, vermutlich vom Künstler selbst. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. [SL]