| 81 Objekte    | 2907 registrierte Bieter 26.09.2020 01:23:45 english english

1945-heute > ZERO Heinz Mack - Biografie

Heinz Mack - Kreide

12.860 EUR *

120000268

12.860 EUR
104
15.10.20 15:00:00 MEZ
(19 Tage, 13h:36m)

Ohne Titel. 1961.
Kreide.
In der Darstellung oben mittig signiert und datiert. Im oberen Blattrand mit einer persönlichen Widmung. Auf Maschinenbütten. 85 x 53 cm (33,4 x 20,8 in), blattgröße.
Das Werk gehört der Werkgruppe der dynamischen Strükturen an, welches sich durch die Reduktion von Farbigkeit hin zur schlichten Monochromie zu den "Unfarben" Schwarz und Weiß auszeichnet.

In guter Erhaltung. Das Papier in den breiten Blattränder minimal wellig und vereinzelt griffknickig.