| 64 Objekte    | 2920 registrierte Bieter 24.02.2021 18:33:38 english english

1945 - heute  (56)
Abstraktion vor 45 Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Realismus

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Julius Bissier - Biografie

Julius Bissier - Tuschpinsel

810 EUR

120000123

810 EUR
67
15.03.21 15:00:00 MEZ
(18 Tage, 20h:26m)

innerhalb Deutschlands 48,34 €,
innerhalb der EU 90,28 €,

Aus einem Praehistorischen Museum. 1936.
Tuschpinsel.
Handschriftlich datiert. Verso monogrammiert, datiert und betitelt. Auf bräunlichem Velin. 19,5 x 28 cm (7,6 x 11 in), Blattgröße. [EH].

PROVENIENZ: Sammlung Emil Frey, Mannheim (seitdem in Familienbesitz).

AUSSTELLUNG: Idee und Wirklichkeit, Handzeichnungen und Aquarelle des 20.Jahrhunderts aus Privatbesitz. Städtische Kunstsammlungen Ludwigshafen am Rhein 1970, Kat. Nr. 29.
Aquarelle, Handzeichnungen, Druckgraphik des 20.Jahrhunderts. Kunsthalle Kiel & Schleswig-Holsteinischer Kunstverein 3.2.-3.3.1974. Kat. Nr.21.

In guter Erhaltung. Die Blattränder teils leicht unregelmäßig.