| 90 Objekte    | 2905 registrierte Bieter 10.08.2020 05:02:56 english english

1945 - heute  (68)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Julius Bissier - Biografie

Julius Bissier - Tuschpinsel

1.170 EUR *

120000123

1.170 EUR
57
15.08.20 15:00:00 MEZ
(5 Tage, 09h:57m)

Aus einem Praehistorischen Museum. 1936.
Tuschpinsel.
Handschriftlich datiert. Verso monogrammiert, datiert und betitelt. Auf bräunlichem Velin. 19,5 x 28 cm (7,6 x 11 in), Blattgröße. [EH].

PROVENIENZ: Sammlung Emil Frey, Mannheim (seitdem in Familienbesitz).

AUSSTELLUNG: Idee und Wirklichkeit, Handzeichnungen und Aquarelle des 20.Jahrhunderts aus Privatbesitz. Städtische Kunstsammlungen Ludwigshafen am Rhein 1970, Kat. Nr. 29.
Aquarelle, Handzeichnungen, Druckgraphik des 20.Jahrhunderts. Kunsthalle Kiel & Schleswig-Holsteinischer Kunstverein 3.2.-3.3.1974. Kat. Nr.21.

In guter Erhaltung. Die Blattränder teils leicht unregelmäßig.