| 129 Objekte    | 2891 registrierte Bieter 07.04.2020 20:55:16 english english

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Max Peiffer Watenphul - Biografie

Max Peiffer Watenphul - Aquarell

3.300 EUR *

120000080

3.300 EUR
65
(7 Tage, 18h:04m)

Landschaft bei Neapel I. 1955.
Aquarell und Deckweiß über Bleistift.
Watenphul Pasqualucci / Pasqualucci A 876. Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf gräulichem, feinem Velin von Cartiera Confalone, La Bruglia/Maiori (mit dem doppelten Wasserzeichen und einer schwachen Mittelfalz). 42,2 x 63,4 cm (16,6 x 24,9 in), blattgroß. [CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern (1998 erworben).

AUSSTELLUNG: Max Peiffer Watenphul. Ölbilder, farbige Graphik, Aquarelle, Galerie Gunzenhauser, München, 6.6.-31.7.1986, Kat.-Nr. 18.

LITERATUR: Carola Van Ham, Kunsthaus am Museum, Köln, 182. Auktion, Moderne und Zeitgenössische Kunst, 13.11.1998, Lot-Nr. 241 (mit Farbabb.).

Stimmungsvolle Darstellung in guter Erhaltung. Der Papierbogen mit einer Mittelfalz. Technikbedingt minimal wellig. Die Blattkanten ganz minimal gebräunt und mit einzelnen winzigen, teils fachmännisch hinterlegten Einrisschen. Einzelne unauffällige Knickspuren.