| 81 Objekte    | 2906 registrierte Bieter 22.09.2020 13:32:09 english english

Friedensreich Hundertwasser - Farbserigrafie

3.870 EUR *

120000009

3.870 EUR
56
15.10.20 15:00:00 MEZ
(23 Tage, 01h:27m)

Flucht ins All. 1971.
Farbserigrafie mit Metallprägung.
Fürst HWG 47. In der Druckform signiert und datiert "March 1971" sowie bezeichnet "Overpainted Lengmoos" und mit der Werknummer "650A" versehen. Unterhalb der Druckform mit der geprägten Signatur, der gestempelten Nummerierung und drei japanischen Prägestempeln. Aus einer Auflage von 3000 Exemplaren. Auf Velin von Schoeller-Stern (mit dem Trockenstempel). 41,5 x 59,5 cm (16,3 x 23,4 in). Papier: 49,3 x 67,3 cm (19,4 x 26,5 in).
Blatt 4 des Portfolios "Look At It On A Rainy Day". 1971 gedruckt von Dietz Offizin, in Zusammenarbeit mit Günter Dietz, Lengmoos/Bayern, und 1971/72 herausgegeben von Ars Viva, Zürich. Mit den Prägestempeln von Drucker und Verleger. [CH].
Der Maler, Grafiker, Architekt und Designer ist einer der außergewöhnlichsten Künstler des 20. Jahrhunderts.

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In guter Erhaltung. Innerhalb des Passepartout-Ausschnitts ganz minimal gebräunt. Verso umlaufend mit den Resten von Papierklebeband, teils nach recto überstehend.