| 129 Objekte    | 2891 registrierte Bieter 10.04.2020 13:55:38 english english

1900-1945 > Expressionismus Lyonel Feininger - Biografie

Lyonel Feininger - Holzschnitt

2.102 EUR *

119002893

1.310 EUR
37
98
(5 Tage, 01h:04m)

Schiffe im Sturm. 1920.
Holzschnitt.
Prasse W 196. Signiert, betitelt und handschriftlich mit der Werknummer versehen, sowie links mit dem Vermerk "oriental" wohl von fremder Hand. Eines von ca. 3 Exemplaren. Auf feinem Japanbütten. 23,5 x 11,7 cm (9,2 x 4,6 in). Papier: 23,5 x 29 cm ( x 11,4 in).

Nachlass des Künstlers (rechts unten mit dem in Bleistift bezeichneten Nachlassstempel)
Privatsammlung Süddeutschland.

Insgesamt leicht knittrig. Im oberen Blattrand partiell bestoßen und mit kleinen Fehlstellen. In den oberen Blattecken verso mit Resten alter Montierung, nach recto durchscheinend.