| 129 Objekte    | 2891 registrierte Bieter 10.04.2020 10:11:15 english english

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Richard Lindner

Richard Lindner - Aquarell

9.020 EUR *

119002850

9.020 EUR
84
(5 Tage, 04h:48m)

Untitled. Wohl 1969.
Aquarell über Lithografie.
Nicht bei Spies/Loyall. Rechts unten signiert. Auf festem Velin von BFK Rives (mit angeschnittenem Wasserzeichen). 34,4 x 31 cm (13,5 x 12,2 in), Blattgröße. Darstellung: 22,1 x 18,2 cm ( x 7,2 in).
Bei der hier angebotenen Arbeit handelt es sich um das vorbereitende Aquarell zu einer Grafikedition des Künstlers. [CH].

Wir danken der LEVY Galerie, Hamburg, für die freundliche Beratung.

PROVENIENZ: Edition manus presse, Ostfildern.
Privatsammlung Rheinland.

In sehr guter Erhaltung, kleine Atelierspuren. Am Blattrand leicht unregelmäßig gebräunt. Ganz vereinzelte schwache Griffknickchen und einzelne kleine Knickspuren.