| 107 Objekte    | 2903 registrierte Bieter 05.06.2020 10:57:56 english english

1945 - heute  (81)

1945-heute > Op-Art Ludwig Wilding

Ludwig Wilding - Multiple

2.160 EUR *

119002384

2.160 EUR
15
15.06.20 15:00:00 MEZ
(10 Tage, 04h:02m)

Ohne Titel (24). 1967.
Multiple. Serigrafierte Plexiglasscheibe über serigrafiertem Karton, in Objektkasten montiert.
Verso auf einem Etikett signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet "24". Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. 50 x 50 x 4,5 cm (19,6 x 19,6 x 1,7 in).

Mit dieser charmanten, räumlichen Collage stellt Ludwig Wilding gekonnt unser perspektivisch konditioniertes Sehen in Frage.

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

Guter Gesamteindruck. Das eigentliche Werk in guter Erhaltung, der Karton minimal gebräunt an den äußersten Blattkanten mit winzigen Kleberesten, von der Montierung in den Objektkasten herrührend. Der Objektkasten mit deutlicheren Alterungsspuren. Minimal angeschmutzt. Das umlaufende, wohl vom Künstler angebrachte Klebeband leicht verfärbt. Die unteren beiden Ecken mit Bestoßungen und kleinen Materialverlusten. Die Verklebung der Objektkasten-Rückwand zum Teil minimal gelöst.