| 129 Objekte    | 2891 registrierte Bieter 29.03.2020 00:34:47 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 40-60er Eduard Bargheer - Biografie

Eduard Bargheer - Aquarell

5.520 EUR *

119002080

5.520 EUR
47
(17 Tage, 13h:25m)

Seebad im Winter (Warnemünde). 1936.
Aquarell und Deckweiß über Bleistift.
Vgl. das gleichnamige Gemälde Henze 1936/17. Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet "Warnemünde" und mit einem verworfenen Aquarell. Auf Bütten von Ingres d’Arches MBM France (mit Wasserzeichen). 44,9 x 59,4 cm (17,6 x 23,3 in), blattgroß.

PROVENIENZ: Privatsammlung Deutschland (bis 1991).
Privatsammlung Niedersachsen (seit 1991).

LITERATUR: Galerie Wolfgang Ketterer, München, 161. Auktion, Moderne Kunst II, 27.5.1991, Lot 569 (mit Abb.).

In guter Erhaltung. Die Blattecken ausgerissen, sowie am linken und unteren Rand jeweils eine kleine Fehlstelle im Papier. Minimal gebräunt und lichtrandig. [CE]