| 129 Objekte    | 2891 registrierte Bieter 29.03.2020 01:37:54 english english

1945-heute > Expressionismus Otto Dix - Biografie

Otto Dix - Lithografie

1.740 EUR *

119002071

1.740 EUR
37
(17 Tage, 12h:22m)

Ruine der Frauenkirche. 1966.
Lithografie.
Karsch 308/II. Signiert, datiert und mit einer persönlichen Widmung versehen. Aus einer Auflage von 40 Exemplaren. Auf Bütten von Van Gelder Zonen (mit dem Wasserzeichen). 47,5 x 40,5 cm (18,7 x 15,9 in). Papier: 64,8 x 53,5 cm ( x 21 in).
Gedruckt von der Erhardt-Werkstätte, Dresden. Herausgegeben vom Künstler. [CE].

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

LITERATUR: Kunsthaus Lempertz, Köln, 738. Auktion, 7.12.1996, Lot 729 (mit Abb.).

In guter Erhaltung. Leicht unregelmäßig gebräunt, angeschmutzt und mit Griffknicken, vor allem im Randbereich. Die Blattränder partiell minimal bestoßen und mit geglätteten Knickspuren. [CE]