| 129 Objekte    | 2891 registrierte Bieter 31.03.2020 17:58:09 english english

1900-1945 > Abstraktion vor 45 Erich Buchholz

Erich Buchholz - Tusche

2.020 EUR *

119001991

2.020 EUR
81
(14 Tage, 21h:01m)

Komposition 010. 1920.
Tusche, Gouache und Goldbronze.
Unten rechts (schwer leserlich) monogrammiert und datiert. Auf Japan, fest ins Passepartout montiert. 24,2 x 20,3 cm (9,5 x 7,9 in), Blattgröße.

Wir danken Frau Elke Dröscher für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Elke Dröscher Kunstraum Falkenstein, Hamburg.
Privatsammlung Schleswig-Holstein.

In guter Erhaltung. Fest ins Passepartout montiert. Minimal gebräunt. Am oberen und unterer Blattrand mit wenigen geglätteten Knickspuren. [CE]