| 81 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 13.11.2019 08:33:42 english english

1900-1945 > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Holzschnitt

1.880 EUR *

119001731

1.880 EUR
94
(2 Tage, 06h:26m)

Bildnis E.H. 1917.
Holzschnitt.
Dube H 306 A (von B). Signiert, datiert und betitelt. Frühdruck vor der Auflage von 150 unsignierten Exemplaren. Auf Bütten. 36,7 x 29,6 cm (14,4 x 11,6 in). Papier: 61,9 x 49 cm ( x 19,2 in).
Bitte beachten Sie den Zustandsbericht. [CE].

PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern.

Das Blatt ist insgesamt angeschmutzt und leicht knittrig. Die Blattränder mit mehrfachen Einrissen, teils fachmännisch geschlossen. Auf den Blatträndern Reste alter Montierung im Passepartoutausschnitt. Rechte untere Blattecke fehlt. Rechte obere Blattecke ergänzt. [CE/EH]