| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 08.07.2020 02:56:39 english english

1945-heute > Bauhaus Lyonel Feininger - Biografie

Lyonel Feininger - Tuschfederzeichnung

14.300 EUR *

119001131

14.300 EUR
64
(11 Tage, 12h:03m)

Ghosties. 1953.
Aquarell und Tuschfederzeichnung.
Links unten signiert und datiert. Verso mit einer Widmung, signiert und datiert. Auf Bütten. 14 x 8 cm (5,5 x 3,1 in), blattgroß.

PROVENIENZ: Galerie Valentien, Stuttgart (auf der Rahmenabdeckung mit dem Etikett).
Privatsammlung Baden-Württemberg.
Galerie Rudolf, Walldorf.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

LITERATUR: Ketterer Kunst, München, 400. Auktion, 8.12.2012, Los 102 (mit Farbabb.).

In guter Erhaltung. Minimal gebräunt. [CE]