| 80 Objekte    | 2876 registrierte Bieter 14.10.2019 08:59:35 english english

1945 - heute  (65)

1945-heute > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Eduard Bargheer - Biografie

Eduard Bargheer - Aquarell

1.880 EUR *

119000947

1.880 EUR
88
15.10.19 15:00:00 MEZ
(1 Tage, 06h:00m)

Hausboot. 1953.
Aquarell über Bleistift.
Rechts unten signiert. Auf Pergamin, die obere Blattkante perforiert. 41,6 x 59,2 cm (16,3 x 23,3 in) , blattgroß.

PROVENIENZ: Galerie Hagemeier, Frankfurt am Main.
Privatsammlung Süddeutschland.
Privatsammlung USA.

LITERATUR: Ketterer Kunst, Auktion 409, 06. Dezember 2013, Los 126 (mit Abb.).

In guter Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Die Blattkanten vereinzelt leicht bestoßen und mit minimalen Knickspuren und Braunfleckchen. Die obere Blattkante perforiert. Unausgerahmt beschrieben. [CE]
Nähere Informationen zum Zustand entnehmen Sie bitte der Großdarstellung