| 95 Objekte    | 2874 registrierte Bieter 21.08.2019 20:28:34 english english

1900-1945 > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Holzschnitt

2.590 EUR *

119000798

2.590 EUR
14
15.09.19 15:00:00 MEZ
(24 Tage, 18h:31m)

Rheinische Landschaft. 1914.
Holzschnitt.
Dube H282. Signiert, datiert und bezeichnet "Holzdr.". Auf Velin. 26,8 x 31,8 cm (10,5 x 12,5 in). Papier: 35 x 43,5 cm ( x 17,1 in).
Unten links von fremder Hand bezeichnet "Untergehende Sonne". [CE].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Galerie Gunzenhausen, München.

LITERATUR: Villa Grisebach Berlin, Auktion 252, 27. November 2015, Lot 721.

In guter Erhaltung. Minimal gebräunt. Am unteren Blattrand mit vier kleinen Einrissen, zwei davon fachmännisch restauriert. Die rechte obere Ecke mit einer kleinen Papierfehlstelle.[CE]