| 95 Objekte    | 2876 registrierte Bieter 15.09.2019 08:41:51 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Werner Heldt - Biografie

Werner Heldt - Bleistiftzeichnung

1.040 EUR *

119000752

1.040 EUR
85
15.09.19 15:00:00 MEZ
( 6h:18m)

Waisenstraße. Um 1927.
Bleistiftzeichnung.
Seel 63. Verso handschriftlich, betitelt, datiert und bezeichnet. Auf Velin. 24,5 x 30 cm (9,6 x 11,8 in) , fast blattgroß.
Eindrucksvolle Skizze mit handschriftlichen Bezeichnungen des Künstlers innerhalb der Skizze. [CE].

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

Eindrucksvolle Skizze mit kraftvoller Linie. Das Blatt knittrig, vor allem am rechten Blattrand mit geglätten Knickspuren. Die Blattränder umlaufend verfärbt und bestoßen. Partiell mit winzigen Braunfleckchen. An der rechten unteren Ecken mit einer kleinen Schutzanhaftung. [CE]