| 60 Objekte    | 2870 registrierte Bieter 21.07.2019 00:48:24 english english

1945 - heute  (52)
Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit
Symbolismus

1945-heute > Kubismus Georges Braque - Biografie

Georges Braque - Lithografie

2.880 EUR *

119000041

2.880 EUR
19
15.08.19 15:00:00 MEZ
(25 Tage, 14h:11m)

Le nid vert. 1958.
Lithografie mit Aquatinta nach Georges Braque.
Maeght Nr. 1028. Vallier 294. Signiert und bezeichnet "H.C.". Künstlerexemplar außerhalb der Auflage. Auf Velin von BFK Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen). 22,7 x 31,6 cm (8,9 x 12,4 in). Papier: 38 x 50,6 cm ( x 19,9 in).
Erschienen im Maeght Editeur, Paris. [CE].

PROVENIENZ: Galerie Orangerie Reinz, Köln.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Fast leitmotivisch durchziehen Vogeldarstellungen das Werk Georges Braques. Meist zeigt er sie mit weit ausgebreiteten Flügeln, wobei der Abstraktionsgrad variiert. In der vorliegenden Arbeit deutet der Künstler durch eine feine Strichführung die Federn des Tieres an.

In guter Erhaltung. [CE]