| 107 Objekte    | 2903 registrierte Bieter 03.06.2020 18:35:03 english english

1945 - heute  (81)

1900-1945 > Expressionismus Otto Gleichmann

Otto Gleichmann - Gouache

2.020 EUR *

119000040

2.020 EUR
9
15.06.20 15:00:00 MEZ
(11 Tage, 20h:24m)

Stillleben. 1920.
Gouache.
Unten rechts signiert und datiert. Unten links betitelt. In Bleistift schwer leserlich unten mittig bezeichnet "No 283" sowie links "263". Auf leichtem Karton. 16,5 x 15 cm (6,4 x 5,9 in), blattgroß.
Attraktives, ausdrucksstarken Stillleben des großen Einzelgängers des deutschen Expressionismus.

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

LITERATUR: Rudolf Lange, Otto Gleichmann, Göttingen 1963, S. 36 (mit Abb.).

In guter Erhaltung. Die Blattränder unregelmäßig beschnitten. In der linken oberen Ecke mit einer geglätten Knickspur. [CE]