| 129 Objekte    | 2891 registrierte Bieter 10.04.2020 14:49:31 english english

1900-1945 > Expressionismus Otto Gleichmann

Otto Gleichmann - Gouache

3.590 EUR *

119000040

3.590 EUR
77
(5 Tage, 10m)

Stillleben. 1920.
Gouache.
Unten rechts signiert und datiert. Unten links betitelt. In Bleistift schwer leserlich unten mittig bezeichnet "No 283" sowie links "263". Auf leichtem Karton. 16,5 x 15 cm (6,4 x 5,9 in), blattgroß.

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

LITERATUR: Rudolf Lange, Otto Gleichmann, Göttingen 1963, S. 36 (mit Abb.).

In guter Erhaltung. Die Blattränder unregelmäßig beschnitten. In der linken oberen Ecke mit einer geglätten Knickspur. [CE]