| 81 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 13.11.2019 07:59:31 english english

1945-heute > Konkrete Kunst Karl Gerstner

Karl Gerstner - Multiple

2.020 EUR *

118002836

2.020 EUR
79
(2 Tage, 07h:00m)

Ohne Titel. Um 1958.
Multiple . Acrylglas und Aluminium.
152,5 x 72 x 3,8 cm (60 x 28,3 x 1,4 in).
Ab 1958 schafft Gerstner lichtkinetische Arbeiten, darunter auch seine "Prismenbilder". Das vorliegende Werk ist Teil dieser Reihe. Die 80 cm lange Aluminiumstange sieht eine Montierung an der Decke vor. [CE].

PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg (direkt vom Künstler erworben).

In guter Erhaltung. Das Acrylglas leicht milchig. Die Oberfläche des Aluminium partiell minimal berieben. [CE]