| 121 Objekte    | 2865 registrierte Bieter 25.05.2019 17:41:43 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Heinrich Zille - Biografie

Heinrich Zille - Kohlezeichnung

2.590 EUR *

118002782

2.590 EUR
40
(20 Tage, 21h:18m)

Dame mit Hut. Wohl um 1925.
Kohlezeichnung , bunte Kreide und Gouache.
Unten mittig mit dem Nachlassstempel (Lugt 2676b). Oben rechts und verso auf dem Unterlagepapier von fremder Hand bezeichnet. Auf gräulichem Bütten, in den vier Blattecken fest auf Papier montiert. 18,6 x 14,1 cm (7,3 x 5,5 in) , Blattgröße. Unterlagepapier: 19,5 x 14,5 cm ( x 5,7 in).
[CH].

Wir danken Herrn Detlev Rosenbach, Hannover, für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Ketterer Kunst, München, 40. Auktion, 3. Juni 1980, Los 1580.
Privatsammlung Österreich.

In guter Erhaltung. Das Blatt in den Ecken fest auf ein Unterlagepapier montiert und wiederum an den oberen Blattecken fest auf Unterlagekarton montiert. Das Blatt insgesamt leicht knittrig. Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt, der Nachlassstempel geblichen. An den Blattkanten des Unterlagepapiers mit einzelnen winzigen Einrisschen.