| 121 Objekte    | 2865 registrierte Bieter 27.05.2019 01:53:26 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Heinrich Zille - Biografie

Heinrich Zille - Kohlezeichnung

2.880 EUR *

118002781

2.880 EUR
40
(19 Tage, 13h:06m)

Ehepaar am Küchentisch. Um 1925.
Kohlezeichnung.
Links unten signiert. Verso mit dem Nachlassstempel. Auf Velin. 23,3 x 16,6 cm (9,1 x 6,5 in) , Blattgröße. [EH].

Guter Gesamteindruck. Das Blatt umlaufend, teils unregelmäßig beschnitten. Im Passepartoutausschnitt lichtrandig und minimal gebräunt. Die Zeichnung käftig und kontrastreich.