| 95 Objekte    | 2874 registrierte Bieter 21.08.2019 20:33:03 english english

1900-1945 > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff - Holzschnitt

1.176 EUR *

118002712

1.160 EUR
5
23
15.09.19 15:00:00 MEZ
(24 Tage, 18h:26m)

Zwei Kinder mit Pistole. 1926.
Holzschnitt.
Rathenau H 25. Signiert und mit der Werknummer "266" bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Japan-Bütten. 50,2 x 39,8 cm (19,7 x 15,6 in). Papier: 80 x 56 cm ( x 22,1 in).
[JS].

Guter Gesamteindruck. Im breiten Rand mit Stauch-, Knick- und Bereibungsspuren. Im Oberrand mit horizontal durchlaufender Falzspur sowie im Ober- und Unterrand mit wenigen oberflächlichen Papierverletzungen. Die Darstellung lediglich mit leichten Knickspuren. [JS]