| 95 Objekte    | 2876 registrierte Bieter 15.09.2019 12:34:42 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Rudolf Sieck

Rudolf Sieck - Tempera

1.020 EUR *

118002165

1.020 EUR
85
15.09.19 15:00:00 MEZ
( 2h:25m)

Neckarlandschaft im Frühling. Wohl um 1910.
Tempera auf grünem Papier.
Rechts unten signiert. 48,5 x 61 cm (19 x 24 in) , blattgroß.
[FS].

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Süddeutschland.

Farbstrahlende Komposition in satten Temperafarben auf Papier. Linke obere Ecke mit leichten Knickspuren, rechte untere Ecke mit kleiner Fehlstelle. Blattkanten oben rechts sowie seitlich rechts mit drei kleinen Einrisschen (ca. 1,3-3,2 cm), ohne Farbverluste. Untere und rechte Blattkante mit wenigen stecknadelkopfgroßen Einstichlöchchen und schwachen Bereibungen, rahmungsbedingt. In gutem Zustand.