| 121 Objekte    | 2854 registrierte Bieter 26.03.2019 06:15:57 english english

1945-heute > Konzeptkunst/ Minimal Art Martin Kippenberger - Biografie

Martin Kippenberger - Multiple

589 EUR *

117001044

1 EUR
10
24
(20 Tage, 07h:44m)

Per pasta ad Astra. Der Nudelvorhang. 1989.
Multiple . 3 Maceroni-Packungen, Nylonfaden und farbige Holzkugeln in bedruckter Pappschachtel, mit Porzellan-Teller.
Auf der Pappschachtel signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 25 Exemplaren. 27,3 x 46,3 x 3 cm (10,7 x 18,2 x 1,1 in) , Pappschachtel.
Pappschachtel umlaufend typographisch mit einem von Kippenbergers charakteristischen, humorvoll-provokanten Nonsens-Sätzen bezeichnet "Vati lieben Mutti, Nuden sind für Tutti, jetzt geh ich aber in den Birkenwald, denn meine Pillen wirken bald." Herausgegeben vom Kölnischen Kunstverein, Köln 1989. [JS].

In schöner, sauberer Erhaltung. Die Pappschachtel lediglich linsk unterhalb des Titels mit kleiner Bereibungsspur sowie vereinzelten winzigen Stockfleckchen. Kanten nur sehr vereinzelt minimal bestoßen, sonst tadellos. [JS]
Nähere Informationen zum Zustand entnehmen Sie bitte der Großdarstellung