| 81 Objekte    | 2907 registrierte Bieter 24.09.2020 17:57:20 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Gerhard Richter - Biografie

Gerhard Richter - Farboffset

1.021 EUR *

116002043

100 EUR
17
73
15.10.20 15:00:00 MEZ
(20 Tage, 21h:02m)

Victoria I. 1986.
Farboffset.
Butin (2004), Anhang S. 283. In der Druckform signiert und datiert. Auf glattem Offsetkarton. 60 x 40 cm (23,6 x 15,7 in). Papier: 79,7 x 59,9 cm (31,3 x 23,5 in).
Herausgegeben von der Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 1987 (erste Auflage) für die Victoria Versicherung, Düsseldorf. Nach den in der Hauptverwaltung der Versicherung hängenden großformatigen Originalen Richters, die zu seinen Hauptwerken zählen und die er als Referenz an seinen Auftraggeber "Victoria I" und "Victoria II" benannt hat.

In guter Erhaltung. Vorrangig in den Randbereichen schwach wellig sowie im Bereich der Kanten schwach gebräunt und berieben. Kanten teils schwach bestoßen.